BlackBerry OS умерла, да здравствует QNX!

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Мы уже сообщали, будто бы в долгосрочной перспективе Research in Motion осуществит миграцию BlackBerry-смартфонов с нынешней мобильной платформы BlackBerry OS на новейшую QNX Neutrino, лежащую в основе планшета BlackBerry PlayBook в форме BlackBerry Tablet OS. Информация нашла еще одно подтверждение.

По словам Алана Бреннера, вице-президента RIM по BlackBerry-платформе, нет никаких причин исключать подобный вариант развития событий. Как сказал Алан Пэнезик, вице-президент RIM по менеджменту платформенных продуктов, такая миграция явится логическим следствием.

Выбор в пользу QNX, этой достаточно необычной ОС ввиду ее применения как встраиваемого в автомобили и промышленные устройства решения, обусловлен несколькими причинами. Данная UNIX-система отличается производительностью на фоне скромных требований к аппаратным ресурсам, она характеризуется повышенной устойчивостью работы и низким энергопотреблением, она поддерживает широкий спектр мультимедийных технологий — от Adobe Flash до трехмерной OpenGL-графики.

 

 

К моменту появления планшета BlackBerry PlayBook  в продаже в начале следующего года будет открыт режим совместимости, позволяющий запускать унаследованные BlackBerry-программы в QNX-окружении. Правда, пока точно неизвестно, как будет реализована интероперабельность.

Есть мнение, что полная POSIX-совместимость QNX Neutrino предполагает простоту переноса Си-кода, а поддержка новейшей программной платформы BlackBerry WebWorks  обеспечит кросс-запуск приложений на планшете с BlackBerry Tablet OS и смартфонах с BlackBerry OS 6. Разумеется, в наличии присутствует виртуальная Java-машина. Имеется и понимание Adobe Flash Player 10.1 и Adobe Mobile AIR.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 30 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх