Mac-компьютеры медленно захватывают планету

   Автор статьи: Марк Губарев

Apple стремительно перетягивает одеяло на свои Mac-компьютеры даже в обычно устойчивом мире бизнеса, традиционно приверженном Windows-ПК. Так, в первом квартале 2011 года поставки Mac прибавили 66% — этот же показатель для Windows-систем увеличился только на 4,5%.

Сейчас Apple занимает 3% рынка корпоративных ПК, и это наилучший показатель с весны 1997 года.

По оценкам аналитиков Needham, самые внушительные прибавки интереса к Mac-компьютерам пришли из очень крупных компаний и малого бизнеса: соответствующие 94,7% и 80,4% — в любом случае это значительно больше того, что отмечается на широком рынке.

Даже сбыт Mac среди правительственных организаций и учреждений, как правило, консервативных в своих предпочтениях, отметился для Apple приятными достижениями: 155,6-процентная прибавка в продажах против 2,3-процентного роста рынка в целом. В образовательной сфере Mac-системы укрепились незначительно (плюс 1%), но всё же больше, нежели общая картина (минус 6,5%).

Рынок домашних компьютеров, дойная корова Apple, прибавил 21,6% — а вот сама отрасль потеряла 4,4%.

Есть мнение, что изделия вроде iPad, iPhone и iPod наделяют Apple эффектом ореола, когда уважительное отношение к ее бренду распространяется и на другие продукты — в данном случае Mac-компьютеры.

Интересна также картина региональных продаж: если поставки Windows-ПК в США, Европу и Японии потеряли 10-20%, то спрос на Mac увеличился на минимум 8% в Европе и почти 70% в Азии.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 23 мая

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх