Мобильная виртуализация придет на Android

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

VMWare продемонстрировала мобильную виртуализационную платформу, позволяющую иметь на одном телефоне одновременно и личное, домашнее окружение, и рабочую, безопасную среду. Технология надежно разделяет корпоративные приложения и данные от пользовательских программ и контента.

VMWare-виртуализация показана на примере LG Optimus Black.

Идея состоит в том, чтобы компании могли свободно разрешать своим сотрудникам обзаводиться Android-телефонами, которые будут эксплуатироваться равно как в служебных целях, так и в личных вопросах. Покупайте то, что вы хотите, а не то, что вам навязывают корпоративные политики безопасности!

Виртуализационная платформа требует своей установки непосредственно производителем телефона, и сейчас VMWare сотрудничает с LG в этом вопросе. Как только сотрудник приносит свежекупленный аппарат на работу, ИТ-администратор, пользуясь управляющей консолью, посылает на телефон нужный набор бизнес-приложений. Искомые программы появляются на домашнем экране, и при их выборе запускается изолированная корпоративная виртуальная машина.

Конечно, администраторы в силах запретить определенные действия вроде копирования деловых данных, способны отключать камеру, GPS и Bluetooth. Доступ к корпоративной сети осуществляется через VPN-туннель. Пользователи могут принимать голосовые вызовы через IP-каналы в рамках местной АТС. Не исключено наличие двух СИМ-карт: одной для работы, другой для личных звонков. Впрочем, VMWare предложила создание виртуальной СИМ-карты, разделяющей поток данных на две учетных записи.

Полевые испытания новинки начнутся в середине года, но пока трудно даже прогнозировать, когда мобильная виртуализация получит реализацию в форме коммерческого продукта.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 16 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх