Nokia: Research in Motion находится в подвешенном состоянии

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

… открыл глаза на ситуацию вокруг BlackBerry-производителя руководитель Nokia Стивен Илоп, считающий, что RIM оказалась в точно такой же позиции, как финская компания до ее партнерства с Microsoft.

Nokia не умаляет достоинств RIM как сильного соперника, однако объединение мобильных бизнесов Nokia и Microsoft способно предложить операторам и потребителям более глубокие и полные решения. У Research in Motion, равно как у Nokia, есть прекрасное оборудование, но сейчас время, когда гораздо важнее та экосистема, которая строится вокруг аппаратных средств. И таковой у канадской фирмы нет.

RIM продает много телефонов, и некоторые из них располагает новационным дизайном. Однако игра ведется все же в экосистемном направлении. Nokia и Microsoft готовы предложить равно как аппаратную платформу, так и операционную систему, плюс рекламные службы с локационными сервисами — список легко продолжить.

По оценкам аналитиков IDC, в 2010 году рыночная доля Nokia упала с 39% до 33,1%, присутствие RIM сократилось с 20 до 16,1%, а Apple укрепилась с 14,5% до 15,7%.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 16 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх