Amazon представила новый HTML5-формат электронных книг

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Kindle Format 8 (KF8) позволит издателям создавать контент с обогащенным форматированием и передовыми элементами дизайна, адаптированными под планшет и семейство ридеров Amazon.

Онлайновый ритейлер описывает KF8 как выгодную альтернативу нынешнему стандарту Mobi 7: детские иллюстрированные книги, комиксы и романы в картинках — всё создается в наглядной форме. KF8 предложил доступ к 150 с лишним возможностям форматирования, включая теги HTML5 и CSS3, однако работа с аудио и видео не входит в спектр поддерживаемых в данном случае. Впрочем, Amazon педалирует наличие других интересных элементов, таких как цветовое оформление с высоким разрешением, боковые панели, SVG-графика, CSS-селекторы, текст на фоновых изображениях и др.

Публикация электронных книг в KF8-формате пока ограничена планшетом Amazon Kindle Fire, но в ближайшие месяцы поддержка новинки будет внедрена на всю линейку Kindle-ридеров образца 2011 года. Заявлено о совместимости KF8 с существующими настольными и мобильными Kindle-приложениями. Ради сохранения обратной совместимости, инструменты Kindle Publisher Tools позволят создателям контента автоматически конвертировать KF8-книги в унаследованный формат Mobi 7.

Издательская система Apple iBooks, в противовес KF8, понимает только ePub-контент и PDF-файлы. ePub, бесплатный открытый стандарт электронных книг, критикуется за свои ограничения по части невозможности создания сложных по верстке и богатых форматированием изданий. iBooks должна по итогам получить поддержку HTML5.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 24 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх