За Siri стоит маленькая армия разработчиков

   Автор статьи: Марк Губарев

Индивидуальность и чувство юмора Siri, появившейся в составе iPhone 4S технологии голосового управления, — тщательно продуманное решение, принятое одной из самых крупных команд софтверных разработчиков в Apple.

Создатели Siri специально озаботились тем, чтобы между голосовым помощником и пользователем образовалось некое подобие эмоциональной связи. Для этого, к примеру, Siri специально обращается к человеку по имени, которое тот предварительно указал в настройках, и запоминает, кто в адресной книге составляет близкий круг родственников — мать, отца, сестру, жену и т. п.

Следует знать, что «живость» Siri опирается на множество «зашитых» в его нутро стандартных ответов с общим смыслом. И понимание непревзойденно изворотливого человеческого разума ставится очередным барьером для искусственного интеллекта. По некоторым подсчетам, средний человек способен адекватно отреагировать на 100 млн различных высказываний общего смысла — соответствующие компьютерные модели пока располагают базой данных из всего лишь 1 млн таких конструкций, притом что их тематическое распределение далеко от равномерности: к примеру, в этой базе гораздо больше знаний о котятах и деревьях, чем о муравьедах.

Команда девелоперов Siri попыталась сформировать у виртуального ассистента дружественный и скромный характер, впрочем, не лишенный некоторой язвительности. Так, если попросить Siri спрятать труп, искусственный интеллект предложит множество вариантов, включая шахты и болота.

Ряд моментов Siri взял из фильма «2001 год: Космическая одиссея», играя роль жуткого разумного бортового компьютера HAL 9000, который выбросил астронавта умирать в открытый космос: на просьбу открыть двери шлюзового отсека Siri ответит пугающе медленным голосом — «Боюсь, я не смогу этого сделать».

Местами ответы Siri будут понятны только технологически подкованным людям: «Знаешь ли ты Элизу?» — «Она была моим первым учителем». Речь здесь идет о компьютерной программе ELIZA, одном из первых экспериментов по распознаванию компьютерами естественного человеческого языка, который проводился в 1960-е годы.

Siri умеет шутить: «Расскажи анекдот» — «Два iPhone пришли в бар... Дальше я не помню».


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 24 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх