Стив Джобс расшифровал свою ДНК

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Отчаянно пытаясь выиграть битву с раком, Стив Джобс заплатил 100 тыс. долларов за карту генов опухоли в поджелудочной железе и полную расшифровку ДНК своего организма.

Биография Стива Джобса, написанная Уолтером Айзексоном, свидетельствует: Джобс оказался одним из всего лишь двадцати человек на планете, которые прошли процедуру секвенирования своих ДНК.

Процедура была выполнена объединенной командой специалистов из университетов Стэнфорда, Джонсона Хопкинса, Гарварда и Массачусетского технологического института. Получив в руки подробнейшие данные об особенностях строения ДНК Стива, доктора могли адаптировать лекарства, направив их к «дефектным молекулярным путям». Один из врачей сказал Джобсу, что лечение, которое тот проходил, поможет превратить некоторые типы рака в «управляемое хроническое заболевание». Сам Стив заявил Айзексону, что он собирается либо быть одним из первых победивших рак наподобие этого, либо оказаться среди последних, кто умрет от него.

Рак у Apple-основателя был обнаружен в октябре 2003 года методом компьютерной томографии. И одним из первых об этом узнал Ларри Бриллиант, врач и эпидемиолог, а сейчас директор Google.org, благотворительного подразделения поискового гиганта. Джобс и Бриллиант долго разговаривали о религии и боге, прежде чем Стив сообщил, что болен раком.

Долгое время Джобс отвергал настойчивые просьбы семьи, друзей и докторов лечь на операцию: вместо этого он пробовал излечиться посредством диет на фруктовых соках, иглоукалывания, растительных лекарственных средств и прочих нетрадиционных методик, некоторые из которых были найдены в Интернете. В период с октября 2003 года по июль 2004-го, когда он уже прошел оперативное вмешательство, Стив держал сведения о состоянии своего здоровья в строжайшем секрете от сотрудников Apple, руководителей и акционеров компании.

5 октября 2011 года Стив Джобс ушел из жизни в возрасте 56 лет.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 24 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх