Foxconn: Apple не платит нашим рабочим

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Тайваньская Hon Hai Precision Industry, более известная как Foxconn Techology Group, крупнейший в мире контрактный производитель, заявила, что не только не получает от Apple никаких дотаций для выплаты повышенной заработной платы своим сотрудникам, но и никогда не вела с американской компанией подобных переговоров.

Утверждается, что все денежные расчеты Foxconn выполняет из собственного кармана.

Напомним: в связи с рядом самоубийств на китайском крупнейшем заводе Foxconn в Шэньчжэне гигант, выполняющий заказы в том числе Apple, Nokia, Dell, Sony, Nintendo, HP и Motorola, принял решение о повышении минимальной оплаты труда со 132 до 292 долларов, попутно ограничив до 3 часов время ежедневной переработки. Тогда же прошла информация, будто Стив Джобс согласен выплачивать рабочим Foxconn до 3% от стоимости производимых ими изделий, таких, например, как iPhone или iPad.

Есть мнение, что на людях сказывается гнетущая психологическая атмосфера, когда сотрудники мало того что даже не знают имена своих коллег, но и сталкиваются с низкими заработными платами, высокой трудовой нагрузкой, монотонностью выполняемых операций, сверхурочной необходимостью, вынужденным отсутствием выходных. По мнению наблюдателей, бизнес Foxconn фактически построен на сверхурочной работе: для того чтобы достичь нынешних производственных показателей без переработки, компании придется дополнительно нанять 100 тыс. человек.

Всего на Foxconn трудится более 540 тыс. китайцев.

 

 


По материалам Electronista

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 19 июля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх