Symbian^4: новый пользовательский интерфейс

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

В рамках открытия некоторой части исходных кодов неспешно готовящейся мобильной платформы Symbian^4 сообщество получило в руки скриншоты домашнего экрана наряду с набором заметных изменений в интерфейсной части.

Так, концепция графического интерфейса поменяла собственную парадигму: теперь вверху дисплея располагается постоянная iPhone-подобная статусная строка. Имеется меню, прикрепленное ниже базовых возможностей типа приложений и менеджера задач. Сам интерфейс в целом стал более адекватен сенсорному управлению: например, всплывающие окна появляются в том месте, где было совершено прикосновение пальцем.

Множественные домашние экраны были и раньше, но сейчас имеется средство запуска приложений, которое способно сортировать программы по категориям и располагает интерактивным поиском по мере ввода литер.

Symbian^4 намечена к появлению относительно резво после выпуска Symbian^3. Выход новинки состоится в промежутке между концом 2010 года и началом 2011-го. Кроме самой Nokia, платформой, призванной сократить дистанцию с Google Android и Apple iOS, смогут воспользоваться и прочие члены Symbian Foundation, включая Samsung и Sony Ericsson.


 

 





 

 





 

 





 

 





 

 



 

 


По материалам Electronista

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 19 июля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх