Sony Ericsson довольна продажами Xperia X10 и Vivaz

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Вторая четверть финансового 2010 года деятельности японо-шведского альянса показала небольшую прибыль, которую, впрочем, в самой компании расценивают как более чем приятное известие.

 

 

 


Чистая квартальная прибыль Sony Ericsson, пятого в мире производителя мобильников, составила 12 млн евро: в первом квартале в карман удалось положить 21 млн евро, а вот год назад фирма потеряла внушительных 213 млн евро.

Доход компании оказался равным 1,76 млрд евро, что на 25% выше по сравнению с первой четвертью года и на 4% больше, если вспомнить показатели годичной давности.

Всего было продано 11 млн телефонов, средняя цена которых равнялась 160 евро, и это на 26 евро выше в сравнении с первым кварталом. Увы, объем поставок упал на 20% против отгрузок год назад. Связано это с сокращением модельного ряда.

Как заявил Берт Нордберг, президент Sony Ericsson, запуск аппаратов Xperia X10 и Vivaz, увидевших свет в первом квартале, характеризуется как успешный. Кроме того, дополняющие модели Xperia X10 Mini и X10 Mini Pro, вышедшие в конце июня, также следует видеть в свете исключительно благоприятного будущего.

Процесс реорганизации, начало которому было положено в середине 2008 года, вышел на финишную прямую. Бизнес-перестройка затребовала 374 млн евро расходов с попутным сокращением персонала на 4 тыс. сотрудников; сейчас штат составляет 7,8 тыс. человек. К концу года вендор надеется снизить операционные расходы на 880 млн евро.

 

 


 


По материалам Unwired View

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 19 июля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх