Google Chrome OS собирается поддерживать Windows-приложения

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Осознавая просторы всей той громадной армии пользователей Windows-компьютеров, Google попробует реализовать поддержку унаследованных Windows-приложений в своей новой операционной системе, ориентированной на веб-пространство.

Действительно, если бизнес-пользователи привыкли к офисному Microsoft Office-окружению, а их работодатель провел крупные инвестиции в данном направлении, то переход на облачную среду Chrome OS с доступом к веб-приложениям типа Gmail, Docs и Voice столкнется с понятными барьерами.

В целях упрощения миграции Chrome OS будет наделена функцией под условным названием chromoting, определенной как смешение терминов Chrome и remoting (дистанционное взаимодействие). Пока не очень понятно, о чем идет речь, но ясно, что доступ к Windows-приложениям будет осуществляться путем обращения из браузера к удаленному Windows-серверу, на котором запущены определенные программы. Будет ли это проходить под управлением самой Google в форме хранилища ПО, либо заботу о Windows-окружении придется взять на себя самим компаниям — также неизвестно.

Как бы то ни было, доступ к Windows-среде неминуемо столкнется с лицензионными кошмарами и возможным противодействием Microsoft. Впрочем, сейчас тому же iPad ничего не мешает пользоваться виртуализованными Windows-системами через инструменты их потоковой доставки типа Citrix Receiver.

 

 

 



 

 


 


По материалам PC World

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 24 июня

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх