iPhone 4 больно поразил RIM, Motorola и Palm

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Запуск новейшего Apple-смартфона, пусть даже не лишенного явных дефектов, негативно отразился на конкурентах, уверены аналитики ChangeWave Research. Так, если в марте 31% опрошенных намеревались обзавестись iPhone, то в июне таковых уже насчитывалось 52%.

И наоборот, доля BlackBerry-страждущих в конце зимы составляла 14% и уменьшилась до 6% в марте. Motorola, не успевшая вовремя обновить «прошивку» Droid, также потеряла потребительский интерес. Palm, продавшаяся HP, понятно, вызвала сугубо отрицательный отклик в сердцах чутких поклонников.


HTC оказалась тем единственным сильным конкурентом, спрос на продукцию которой, подкрепленный выпуском Droid Incredible и Evo 4G, прибавил с 12% до 19%. Правда, картина вполне себе поменяется с появлением Motorola Droid X, Droid 2 и других девайсов американского вендора.


Впрочем, ухудшение позиций RIM обусловлено не столько iPhone 4, сколько самими BlackBerry-гаджетами. Так, если в марте процент «очень удовлетворенных» RIM-приверженцев равнялся 38%, то в июне он уже упал до 30%. А если вспомнить, что в 2008 году этот показатель составлял 55%, то канадской фирме впору хвататься за голову. Действительно, устаревшая BlackBerry OS и отсутствие привлекательных BlackBerry-телефонов успеху не способствуют.


Кстати, перешедшие с BlackBerry OS на iOS уже не оглядываются назад, а степень удовлетворения мигрировавших с RIM-системы на Apple-платформу выше, нежели таковая у тех, кто выбрал Android.


Удовлетворенность пользователей аппаратов с Symbian и Windows Mobile, выпуском которых заняты Nokia, Samsung и Sony Ericsson, вообще лежит ниже 20-процентной отметки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


По материалам electronista.com

© СОТОВИК

Новости за день

новости за 15 июля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх