«Связьинвест» собирает активы

   Автор статьи:

Вслед за «Центральным телеграфом» государство готовится к передаче «Связьинвесту» пакетов акций еще трех компаний — операторов «Баш­информсвязь», «Чукоткасвязьинформ» и центра связи ММТС-9.

Аналитики называют наиболее ценным активом «Башинформсвязь» — у нее около миллиона абонентов в Башкирии, из них 185 тыс. абонентов широкополосного доступа (ШПД).

Минкомсвязи внесло в Минэконом­развития проекты постановлений правительства и указа президента о внесении акций компаний «Чукоткасвязьинформ», «Башинформсвязь» и центра связи ММТС-9 в уставный капитал «Связь­инвеста», рассказал РБК daily источник в министерстве. По его словам, проекты документов предполагают конвертацию акций этих компаний в ценные бумаги «Связьинвеста», для чего будет произведена допэмиссия акций холдинга.

Сейчас государство в лице Росимущества владеет 21,78% акций «Центрального телеграфа», 38% уставного капитала ММТС-9, 28,24% — «Башинформсвязи», а также 75% обыкновенных акций «Чукоткасвязьинформ». Все эти пакеты планировалось приватизировать. Однако около месяца назад аукцион по продаже пакета в «Центральном телеграфе» был отменен по решению правительства. Рос­имущество сообщило, что пакет планируется передать «Связьинвесту» без проведения аукциона.

«Центральный телеграф», «Чукоткасвязьинформ», «Башинформсвязь» и ММТС-9 не будут участвовать в первом этапе реорганизации активов госхолдинга, оставаясь на балансе «Связьинвеста». «Вопрос о том, что делать с этими активами, будет решаться весной 2011 года после завершения присоединения к «Ростелекому» межрегиональных компаний связи», — говорит источник в «Связьинвесте». По его словам, они скорее всего будут присоединены к «Ростелекому» в ходе второго этапа реорганизации.

«Из этих трех компаний самым интересным активом является «Башинформсвязь» — у нее около 185 тыс. абонентов ШПД (это больше, чем у «Центрального телеграфа», у которого 150 тыс. абонентов. — РБК daily) и более миллиона абонентов фиксированной телефонной связи», — говорит аналитик iKS-Consulting Михаил Бодягин. «Чукоткасвязьинформ» и ММТС-9 менее значимы, их присоединяют к «Связьинвесту» скорее с целью упорядочивания телекоммуникационных активов, добавляет он.


© РБК

Новости за день

новости за 21 июля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх