MWC 2013: Показан прототип смартфона с экраном E Ink

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Он сможет отработать в течение нескольких недель на одной зарядке.

Американская E Ink, стоящая за электрофоретическими дисплеями, в изобилии явленными в составе электронных книг, раздумывает над выпуском смартфонов с «электробумажным» экраном.

Плюсом E Ink-дисплеев ставится их чрезвычайная энергобережливость, ведь энергия не расходуется на обновление информации на экране. Среди минусов черно-белого дисплея: низкая скорость обновления, что не предполагает просмотра видео и запуска каких-либо динамичных игр.

E Ink продемонстрировала на выставке MWC 2013 один из пяти прототипов смартфонов с электрофоретическим экраном. Телефон построен на базе 1-ГГц процессора ARM Cortex-A5 и Android 2.3.5 Gingerbread с упрощенным пользовательским интерфейсом с шестью крупными значками на домашнем экране, отвечающими за сообщения, контакты, ридер, номеронабиратель, меню с приложениями и настройки. Есть модуль 3G-связи и приложение браузера. Встроенная подсветка нужна, чтобы пользоваться телефоном в любых условиях, ведь E Ink-дисплеи работают на отраженном свете. Если аппарат потрясти, картинка отрисуется заново, дабы скрыть следы предыдущего вывода — такова особенность экранной технологии.

Вообще подобное устройство может работать в течение нескольких недель на одной зарядке, притом что его цена не превысит 150 евро.

Прототип работает достаточно плохо, часто выдает ошибки и перезагружается, медленно реагирует.

Кроме того, E Ink показала образец очень тонкой и гибкой «электробумажной» дисплейной панели, которой можно по аналогии с YotaPhone оснащать обычные смартфоны с их тыловой части.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 28 февраля

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх