Nintendo 3DS: назначена официальная дата запуска

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Японский игрок на рынке видеоигр с мировым именем провела мероприятие, в ходе которого назначил точные даты появления в рознице новейшей карманной игровой Nintendo-консоли с трехмерным экраном. Прежние слухи провалились, правда, предположения относительно цены гаджета оказались близки к истинным.

Если ранее мы предполагали, что Nintendo 3DS  появится на прилавках Страны восходящего солнца уже в начале ноября, сегодня стало известно, что консоль увидит свет гораздо позже — 26 февраля 2011 года. Цена гаджета составит 25 тыс. иен, или где-то 298 долларов. Дебютные расцветки — голубая и черная.

Прочие страны, в том числе Европа и США, смогут насладиться Nintendo 3DS в марте следующего года.

Стартовый набор игр включает такие тайтлы, как Ocarina of Time 3DS, Mario Kart 3DS, Resident Evil The Mercenaries 3D, Metal Gear Solid 3: Snake Eater, Ridge Racer 3D, Street Fighter и ранее неизвестную Professor Layton.

 

 

Nintendo 3DS получила возможность делать фотоснимок, а затем автоматически преобразовывать изображение в электронный аватар Mii, который, кроме того, легко и просто редактируется на самой консоли в Mii Studio. Две фотографии можно объединить в одну. Сами снимки при желании экспортируются как штрихкоды в беспроводном режиме обмена данными между консолями либо как файлы на комплектную 2-Гбайт SD-карточку.

 

Экосистема Mii, как прототипов самих пользователей, невероятно популярна и развита: на сегодня создано более 180 млн Mii-аватаров. Что интересно, в играх можно подменять героев на Mii-аватары, например, играя как бы самим собой.

 

Nintendo 3DS поддерживает многозадачность: к примеру, во время игрового процесса нажав на кнопку «Домой», можно запустить программу вроде «Заметок» либо просмотреть какие-либо статусы.

Даны намеки на наличие встроенного шагомера.

Компания сотрудничает с Fuji TV в целях дистрибуции бесплатных трехмерных видероликов на экспериментальной основе.

Nintendo решилась, наконец, вплотную заняться развитием игровой экосистемы: для этого усилено взаимодействие со сторонними разработчиками, которые создадут 3DS-игрушки.

Магазин приложений предоставит загрузку игр для Game Boy и Game Boy Advance, которые будут работать на 3DS.

 

 

В отношении же технических особенностей Nintendo 3DS пока непроверенная информация следующая. Консоль, как ожидается, будет работать под управлением сразу двух ARM11-процессоров с частотой 266 МГц каждый, объединенных с 133-МГц видеографическим модулем. Гаджет получит 64 Мбайт оперативной памяти и выделенных 4 Мбайт видеопамяти, а 1,5 Гбайт встроенной флеш-памяти дополнятся слотом для SD-карт.

Со сравнительной точки зрения, вычислительная мощь Nintendo 3DS напоминает таковую в Microsoft Zune HD, первых Android-смартфонах, оригинальном iPhone и iPhone 3G, первом и втором поколениях iPhone touch — все они опираются на процессорную архитектуру ARM11. Графическая производительность Nintendo 3DS такая же, как у консолей Microsoft Xbox 360 и Sony PlayStation 3.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 29 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх