MeeGo выглядит многообещающе

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

До сих пор мы предлагали только скриншоты MeeGo, мобильно-портативной платформы совместного производства Intel и Nokia, но сейчас появился видеоролик, достаточно длинный, чтобы оценить работу новинки на смартфоне.

MeeGo запущена на прототипном процессорном оборудовании TI OMAP 4. Видео демонстрирует возможности системы в применении к настройкам, СМС, контактам, фотоальбому и экрану блокировки. Увы, красивых анимированных переходов не замечено, впрочем, MeeGo еще далека от итогового релиза.

На ноябрь, кстати, Nokia наметила мероприятие, в ходе которого обещает показать MeeGo-смартфон. Вообще финский производитель позиционирует MeeGo для работы на топовых аппаратах, тогда как Symbian останется на устройствах классом пониже. Впрочем, вопрос привлечения разработчиков приложений под новую систему по-прежнему открыт.

Платформа MeeGo, анонсированная на февральском мероприятии MWC 2010, предназначена для работы на широком спектре устройств, включая смартфоны, планшеты, нетбуки, телевизоры, автомобильные системы и прочие. Эта система, как воплощение наработок Intel Moblin и Nokia Maemo и курируемая некоммерческой организацией Linux Foundation, позволит создавать приложения, которые без адаптации смогут работать сразу на нескольких видах устройств. Платформа MeeGo проектируется так, чтобы предоставить очень простое управление и использование: ее графический интерфейс несложен, система предлагает панель быстрого запуска, интеграцию с социальными сетями, трехмерные игры и поддерживает множество языков локализации.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 29 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх