Apple, возможно, купит Spotify

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

«Яблочная» корпорация, ходят слухи, ведет переговоры с владельцами Spotify о поглощении этого потокового музыкального сервиса. Похоже, Apple продолжает вести усиленную разработку облачной версии iTunes.

Нынешние тенденции таковы, что мобилизация пользователей, постоянно находящихся в онлайне, обеспечивает их интерес к транслируемой через Веб музыке.

Напомним: после того как компания Стива Джобса обзавелась в конце прошлого года музыкальным потоковым сервисов Lala, стали нагнетаться разумные слухи, будто идет подготовка к выводу на рынок облачной iTunes-службы. Последняя, очевидно, предложит хранение купленной музыки на Apple-серверах и доступ к ним с любого iOS-устройства пользователя — медиаплеера iPod touch, смартфона iPhone и планшета iPad.

Совершенно ясно, что подобная модель торговли медиаконтентом должна быть согласована с владельцами авторских прав, значит, Apple обязана провести воистину гигантскую работы по переговорам с лейблами, дабы убедить их в целесообразности нового бизнеса для музыкальной индустрии.

Вопросом потокового аудио сейчас озабочены многие вендоры. Так, Google в конце мая обзавелась стартапом Simplify Media, предлагающим программные решения для обмена музыкой и фотографиями между смартфонами и подключенными к Интернету компьютерами. HP, владеющая Palm webOS, купила в конце июня компанию Melodeo, которая разрабатывает приложение nuTsie для мобильной потоковой мультимедийной доставки. В середине сентября даже Amazon запрыгнула в поезд потоковой музыки, поглотив музыкальный инди-сервис Amie Street, специализирующийся на продаже аудиотреков независимых лейблов и цифровых дистрибуторов вроде The Orchard.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх