Почему CDMA-вариант iPhone нуждается в слоте для СИМ-карт

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Ходят слухи, будто Apple готовит не просто CDMA-модель iPhone 4, а аппарат с гибридной связью GSM/CDMA. Предположения опираются на факт наличия слота для СИМ-карт. Увы, Стив Джобс не предложит универсального для всех сотовых сетей iPhone.

В США и Канаде абоненты CDMA-сетей не сталкиваются с СИМ-картами вообще, так как телефоны не содержат даже слота для них — вся нужная информация «зашита». Связано это с тем, что здешние операторы внедрили оригинальные CDMA-спецификации, не предполагающие эксплуатацию съемных карт для идентификации пользователей. Опять же большинство подписчиков мобильных услуг чрезвычайно лояльны бренду, постоянно продлевая обслуживания у одного и того же сотового провайдера.

В других странах вроде Японии, Южной Кореи, Китая и Индии всё наоборот: CDMA-операторы предлагают съемные карточки CSIM (CDMA Subscriber Identify Modules) или уже устаревшие R-UIM (Removable User Identity Modules) — они выступают точно таким же инструментом идентификации абонента, как привычные в GSM-сетях СИМ-карты. Выводы очевидны: боковой разъем CDMA-модели iPhone 4 открывает слот для CSIM-карт — Apple, видно, метит охватить все 547 млн CDMA-абонентов на планете.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх