Microsoft: видение будущего

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Рей Оззи, готовящийся покинуть Редмонд, тщательно наставляет корпорацию, предлагая той сменить курс с ПК-вселенной на облачный мир, к которому подключено великое разнообразие устройств.

Новый пятилетний план Microsoft во многом схож с прежней стратегией Оззи, когда тот перенаправил фокус компании с программных продуктов на облачные вычисления, включая подкрепленные рекламой службы и ПО. Сейчас главный софтверный архитектор видит ситуацию следующим образом: будущее заключено в переходе от персональных компьютеров ко множеству устройств, подключенных к постоянно работающим службам, развернутым в облаках. Рей Оззи понимает, что вычисления более не завязаны на настольных системах, где доминируют Microsoft-решения, — мир становится мобильным, обретая удобные смартфоны, планшеты и ридеры.

Экосистема ПК стала настолько сложной, что попросту погребает сама себя. Четвертьвековое развитие персональных вычислений привело к невероятному обилию вещей, технологий, парадигм — а итоговая сложность отвращает всех: от пользователей до администраторов. И сейчас сложность должна быть разрушена.

Ближайшее будущее видится в избавлении от всех этих ПК, рабочих столов, папок и файлов в пользу подключенных устройств, которые взаимодействуют с облачными службами. Понятно, родится немало гаджетов в различных формах и размерах, ориентированных на специфику коммуникаций, задач создания контента и вопросов его потребления. Данные научатся полностью храниться в облаках.

ПК уходят в прошлое — на смену грядут простые, дешевые, подключенные к Интернету и облачным службам устройства, находящиеся в состоянии постоянной готовности к работе и взаимозаменяемые без каких-либо потерь.

Между тем поддержание непрерывной работы служб, включая такие обыденные сервисы, как синхронизация и потоковая передача, требует невероятных усилий со стороны разработчиков. Достижение поставленных целей приведет к появлению немалого числа новаций в интерфейсах, оборудовании, ПО, службах.

Сегодняшние компьютеры, телефоны и планшеты находятся в самом начале долгого пути: потребуются десятилетия, чтобы мир стал по-настоящему подключенным, когда «электронные компаньоны» будут носить, вешать на стену, использовать в любых местах присутствия и т. п.

Microsoft следует избавиться от сложности, полностью сосредоточившись на простоте, подводит итоги ее главный программный архитектор Рей Оззи.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх