Microsoft, возможно, попытается отвадить Acer и ASUS от Android и Chrome OS

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Софтверный гигант, не исключено, способен оказать патентное давление на Acer и ASUS, заставив тех отказаться от Google Android как мобильной платформы для своих телефонов. Стратегия корпорации направлена на пополнение денежного мешка и увеличение присутствия собственной Windows Phone 7.

Известно, что в свое время Microsoft надавила на HTC, обязав ее выплачивать некоторую сумму с каждого продаваемого Android-телефона, — якобы фирма нарушает принадлежащие Редмонду патенты. Компания Билла Гейтса вполне способна атаковать и прочих тайваньских вендоров, включая Acer и ASUS, чтобы те, осознав, что Android обходится им вовсе не бесплатно, начали ее избегать. Лицензирование интеллектуальной собственности Microsoft приведет к удорожанию Android-телефонов на 10-15 долларов.

Возможно, такая же участь постигнет и грядущую Google Chrome OS для нетбуков и планшетов. Впрочем, лицензия на Windows 7 Starter обходится в $30.

Предполагаемая инициатива Microsoft повторяет подход, который корпорация использовала, чтобы подавить рост Linux: патентная погремушка испугала вендоров, заставив тех либо прекратить деятельность, либо сотрудничать в выгодном для софтверного гиганта направлении.

Лицензирование Android избавит Microsoft от головной боли неуспеха в мобильном бизнесе: уже неважно, что Android стремится к лидерству, — денежки-то капают.

Что интересно, Microsoft пока не осмеливается подавать в суд на Google: Редмонд действует опосредованно, например, начав разбирательства против Motorola.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх