Разрабатывается система распознавания лиц мобильником

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Исследователи из Манчестерского университета работают над системой распознавания лиц камерой мобильного телефона. Утверждается, что новинка, если она будет реализована, принесет немало потрясающих возможностей.

Действительно, если новейшие смартфоны практически поголовно оснащаются фронтальной камерой, ориентированной на видеозвонки, почему бы ни воспользоваться этим оборудованием в других целях?

Распознавание владельца мобильника по лицу позволит избавиться от зачастую раздражающего ввода секретных паролей и пин-кодов, которые устанавливаются, чтобы заблокировать телефон от доступа посторонних. Представьте, достаточно поднести гаджет к лицу, чтобы он автоматически включился. Опять же мобильные девайсы станут в итоге карманными бумажниками: вы приходите в магазин, набираете целую корзину продуктов, а затем, уже на кассе, просто смотрите в свой телефон — он автоматически расплатится с продавцом, так как ваше лицо выступит пин-кодом для доступа к банковскому счету.

Исследователи утверждают, что их система распознавания лиц умеет в точности отслеживать целую совокупность уникальных особенностей на лице и вокруг него. Глаза, нос, рот и контур подбородка — мобильник фиксирует каждую из 22-х деталей, притом что неважно, на каком расстоянии от лица находится камера.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх