Gemalto подала в суд на Android

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Голландский вендор, играющий важную роль на рынке решений цифровой безопасности финансовых транзакций, обвинил крупных акул Android-экосистемы в нарушении трех зарегистрированных патентов.

По мнению истца, Google, HTC, Motorola и Samsung нарушают специфические изобретения, касающиеся высокоуровневых языков программирования, которые выполняются на устройствах с ограниченными ресурсами, например, Java на мобильных телефонах. В данном случае Google и производители Android-телефонов неправомочно пользуются чужими наработками в Dalvik и множестве Google-приложений вроде Google Talk, Google Maps, Google Voice, Google Calendar, Gmail. Gemalto подкрепила свою жалобу фактом давнего существования разработанной ею технологии Java Card, реализующей безопасное выполнение Java-приложений (апплетов) на смарт-картах (пластиковых карточках со встроенной микросхемой), таких как СИМ или банковские карты.

Тем временем идут разбирательства между Oracle и Google: компания Ларри Эллисона обвиняет интернет-гиганта в «сознательном, непосредственном и неоднократном» нарушении принадлежащих Oracle интеллектуальных прав на Java в форме 7 патентов; здесь подразумевается мобильная виртуальная Java-машина Dalvik.

Android-экосистема испытывает также давление со стороны Microsoft, которая напала на Motorola, и Apple, ведущую патентную войну с HTC.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх