Windows Phone 7: первые приложения подражают самой платформе

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Пусть для новейшей мобильной Microsoft-платформы пока готова лишь тысяча приложений, но уже вырисовываются некоторые общие тенденции в их пользовательском интерфейсе и особенностях взаимодействия.

Сейчас Windows Phone 7 предлагает замечательный набор игр, совместимых с Xbox Live. По части приложений некоторые гранды нашли себя здесь: eBay, Facebook, IMDb, Netflix, Twitter и The Weather Channel. Имеется также мобильная версия набора офисных приложений Microsoft Office. Увы, многие популярные тайтлы пока не доступны в Windows Phone Marketplace: Angry Birds, Dropbox, Evernote, Instapaper, Kindle, The New York Times, Tap Tap Radiation, Words With Friends...

Можно заметить, что WP7-приложения тяготеют к аскетичному дизайну, когда, например, на основном экране отображается лишь несколько собранных в мозаику прямоугольников — оставшееся дисплейное поле пусто. Зачастую информация и значки выводятся на фоне какого-либо приятно потускневшего изображения.

Способ навигации в точности повторяет парадигмы Windows Phone 7, опирающиеся на прокрутку в горизонтальном и вертикальном направлениях — как если бы телефон выступал окном для просмотра гигантского полотна. Увы, так как на каждом экране почему-то выводится лишь небольшая порция информации, пользователю приходится постоянно листать окна. Мало того, если зайти вглубь приложения, вернуться назад будет очень неудобно — придется вновь листать либо прибегать к физической кнопке «Назад». Напротив, навигация в тех же iPhone-программах предполагает встроенные элементы управления для быстрого возврата на предыдущий уровень.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх