Смартфоны захватили 20% среди всех телефонов

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Согласно оценкам аналитиков ABI Research, во втором квартале на долю смартфонов пришлось более 19% всего объема отгруженных мобильных устройств. И это на 12% больше, чем в первой четверти года, и на 50% выше по сравнению с прошлогодними показателями.

Основным препятствием на пути проникновения смартфонов ставится уже не их стоимость (в развитых странах цена дотируется оператором), а покупка тарифа на передачу данных.

С течением времени рынок столкнется с конвергенцией, когда останется лишь несколько ключевых смартфонных платформ — RIM BlackBerry OS, Apple iOS и Google Android. Под вопросом находится успешность только что запущенной Microsoft Windows Phone 7. На конец августа картина распределения операционных систем для смартфонов была следующей: BlackBerry OS (37,6%), iOS (24,2%), Android (19,6%), Windows Mobile (10,8%).

Эксперты предупреждают: подавляющее большинство смартфонов сосредоточены в Соединенных Штатах, что приводит к серьезным проблемам с перегрузкой сотовых сетей ввиду громадного потребления данных. Так, смартфонами владеют 57% абонентов AT&T и 23% подписчиков Verizon Wireless — не случайно операторы заняты развертыванием 4G-сетей.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 октября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх