Google Docs станет гораздо умнее

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Исходный код веб-службы офисных приложений Google Docs свидетельствует о готовящемся обновлении под специфику мобильных устройств, включая поддержку сторонних приложений, облачных принтеров, синхронизации с другими аппаратами.

Поддержка внешних программ предполагает, вероятно, офлайновое выполнение других приложений либо запуск сервисов на других веб-сайтах с последующим сохранением данных в пределах учетной записи в Google Docs. Сейчас доступны просмотр и редактирование текстовых документов, электронных таблиц и файлов презентаций, однако нет инструментов работы с фотографиями, видео и PDF — значит, они вскоре будут подключены в форме сторонних сервисов.

Облачная печать Cloud Print наделит любое веб-, настольное или мобильное приложение в любом операционном окружении возможностью печати на любом принтере без необходимости в драйверах. Ну а под синхронизацией здесь, очевидно, подразумевается активная push-доставка документов по аналогии с синхронизацией контактов или календаря.

Есть мнение, что новинки будут внедрены в Google Docs к моменту ноябрьского появления смартбуков под управлением Google Chrome OS.


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 8 ноября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх