За взлом интернет-телефонии дали 10 лет!

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Венесуэлец Эдвин Пена стал первым человеком, посаженным в американскую тюрьму за взлом VoIP-коммуникаций. За кражу и последующую незаконную продажу более 10 млн минут служб голосовой интернет-телефонии суд Нью-Джерси назначил десятилетнее заключение под стражу.

27-летнего мошенника также обязали выплатить свыше $1 млн потерпевшим телекоммуникационным компаниям. После отбывания наказания он будет депортирован на родину.

Схема злодеяния следующая. Эдвин Пена взломал сети 15 с лишним телекоммуникационных операторов, таких как Net2Phone, NovaTel и Go2Tel, а затем перенаправлял туда звонки, понятно, совершенно бесплатно для себя. Горе-провайдерам жульничество обошлось в более чем $1,4 млн. Во взломанных сетях злоумышленник выступал как бы законным оптовым торговцем VoIP-услуг, предлагая их с внушительными скидками (вплоть до $0,004 за минуту любым желающим вроде заинтересованных в дешевой интернет-телефонии компаниям.

Эдвин Пена работал не один, а в партнерстве с хакером Робертом Муром, за $20 тыс. разработавшим атаку методом грубой силы на VoIP-сети. Программы хакера планомерно подбирали важные префикс-коды, необходимые для авторизации трафика в нужных сетях. Что интересно, некоторые из искомых кодов содержали всего лишь четыре цифры. Масштаб работ впечатляет: например, за четырехмесячный период в 2005 году Роберт Мур провел более 6 млн сканирований сети AT&T в поисках уязвимых портов. Хакеру дали два года.

 

 


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх