Запущен первый международный WiMAX-роуминг

   Автор статьи: Юрий Стрельченко

Североамериканский WiMAX-оператор Clearwire и японская компания UQ Communications предложили своим абонентам воспользоваться доступом к 4G-услугам, будучи даже за рубежом, вне зоны покрытия домашней сети.

Другими словами, речь идет о первом международном WiMAX-роуминге. И действительно, кто бы сомневался: Япония стоит на самом краю технологических прорывов, в том числе и в вопросах мобильного широкополосного доступа, открытого везде и всюду по относительно низким ценам. Сейчас в Стране восходящего солнца работает самый быстрый WiMAX в мире, сотовые операторы, наращивая скорость 3G-сетей, мигрируют на HSPA+, в поездах появился Wi-Fi-доступ, полномасштабный запуск LTE намечен на конец года.

Так вот, абоненты Clearwire или UQ, находясь на территории США или Японии, могут подключить однодневную услугу Day Pass стоимостью 6-7 долларов и в ее рамках получить неограниченный WiMAX-доступ. Правда, роуминг поддерживается на уровне специфического и совместимого оборудования: пользователи должны владеть WiMAX-решениями Intel, внедренными в нетбуки, ноутбуки либо USB-модемы.

 

 


© СОТОВИК

Новости за день

новости за 27 сентября

Авторизация


Регистрация
Восстановление пароля

Наверх